Обучение профессиям будущего!

Главная / Говорим о важном / Обучение профессиям будущего!

В нашем современном мире, меняющемся со скоростью света, порой не поспеваешь за тенденциями: только обучился одной профессии, а уже нужно переучиваться. Все время нужно работать над собой, совершенствовать навыки. Поиск и реализация себя в жизни — основная цель каждого из нас. Благодаря появлению образовательных проектов есть возможность шагать в ногу со временем, заниматься самореализацией. Мы поговорили с основателем уникального образовательного проекта Contented, Евгением Стройновым.

Contented (contented.cd) — проект по онлайн обучению профессиям будущего с последующим трудоустройством.

Самые популярные направления вашей системы образования?

— Пока у нас нет такой аналитики. Мы ведем разработку двух больших образовательных программ (4-5 мес. обучения), на которых «обкатываем» все процессы.

Перед тем как определиться с тем, какая программа обучения пойдет в работу, мы анализируем рынок на предмет того, что будет пользоваться спросом у аудитории. Еще до запуска программы мы должны быть уверены, что на нее будет спрос. К примеру, на запуске первой части программы, состоящей из пяти частей, у нас учится более пяти тысяч человек.

Существуют ли определенные критерии отбора для желающих обучаться?

— Отбор существует всегда и у каждой программы обучения он индивидуальный. В нашем случае мы ориентируемся на начинающих специалистов, где порог входа в обучение очень низкий. Так, для программы “Дизайнер интерфейсов” человек должен уметь пользоваться графическим редактором и этого должно быть достаточно для начала.

Первую часть программы мы разрабатываем таким образом, чтобы погрузить человека в будущую профессию и дать максимальное представление о том, чем он будет заниматься в будущем, если продолжит обучение. Но главные задачи первой части — целеполагание и мотивация. Человек должен однозначно закрыть для себя вопрос, хочет он дальше развиваться в этом направлении или нет.

На ваш взгляд за какими профессиями будущее, а какие профессии могут исчезнуть?

— Думаю, скажу банальные вещи, но все что можно автоматизировать, очевидно, будет терять спрос на рынке. Компаниям все больше нужны специалисты с творческим взглядом на задачи. И творчество в данном контексте это далеко не рисование или придумывание музыки. Под творчеством имеется в виду, что специалист должен уметь находить решения сложных задач. А сложные задачи могут быть в любой области.

Так же имеет смысл говорить о конкретном будущем, чтобы не уйти в футуризм. Если говорить о будущем в периоде 10-ти лет, то скорее всего все, что связанно с ИT, продолжит развиваться. Профессий много, проще говорить об отраслях: ИТ-сектор медицина, образование, биотехнологии, космос, робототехника, сельское хозяйство и т.д. Уверен, это все уже много раз описано в интернете с конкретными профессиями. Многие области становятся фундаментально важными для нашей жизни и потребность в специалистах в этих областях никуда не денутся.

На ваш взгляд, учитывая специфику вашей деятельности, наблюдаете ли зарождение чего-то настолько же глобального как, к примеру, интернет?

— Мне хочется верить, что это виртуальная, дополненная и смешанная реальность. Пока это не сильно выходит за рамки развлечений, но то, что могут дать эти технологии — поражает воображение.

Будущее и за всем тем, что касается автоматизации и робототехники. Сейчас мы только смотрим в интернете на эксперименты с запуском машин с автопилотом, но когда это войдет в нашу жизнь, уверен, это будет не менее значимо чем интернет.

Расскажите в общих чертах как меняется образование? Может ли стандартная 5-летняя система получения высшего образования изжить себя?

— Определенно можно сказать только одно — система образования будет сильно трансформироваться. Когда именно начнётся процесс — дело времени.

Сказать однозначно о том, что 5-летняя система себя изжила или нет нельзя! Некоторых специалистов невозможно получить, если они не пройдут определенный путь развития, который может занимать не только 5, но и 7-8 лет.

Но есть профессии, подход к обучению которым явно изжил себя. К примеру, сейчас спокойно можно встретить в компаниях программистов или дизайнеров, которым 18-19 лет и они выполняют работу на уровне бывалых специалистов. Нужно ли им было обучаться для этого 5 лет и получать диплом? Думаю, у них куда больше шансов на хорошую карьеру, чем у выпускников ВУЗов по их профилю.

Я склонен думать, что система обучения должна быть интегрирована в компании, в реальный бизнес. Молодые люди должны изучать теорию в постоянном сочетании с практикой. Только так человек может определить для себя правильный вектор развития!

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Закажите звонок, и в скором времени мы с Вами свяжемся!

В скором времени мы с Вами свяжемся!