Как А/В-тестирование повышает эффективность рекламы

Главная / Без рубрики / Как А/В-тестирование повышает эффективность рекламы

Социальные медиа и поисковые системы приучили пользователей сети к тому, что они видят контент, «заточенный» под свои интересы.

Сегодня мы поговорим с вами об оптимизации рекламы и как значительно сэкономить рекламный бюджет.

Если быть точнее, то речь пойдет об A/B тестировании.

 

Что такое A/B тестирование?

A/B тестирование (по-другому называют еще Сплит-тестирование или А/B анализ) – это маркетинговый инструмент, с помощью которого вы можете протестировать разные параметры рекламы. И определить для себя самые оптимальные и эффективные параметры.

Результат теста — это конкретные цифры, которые отражают действия посетителей сайта и помогают лучше понять аудиторию.

 

Что тестировать?

Тестировать можно любой элемент рекламного объявления. Рассмотрим их по порядку:

  1. Аудиторию. Можете узнать кому более интересна объявления: мужчинам или женщинам.
  2. Площадки. Экспериментируйте положение и появление объявлений в Интернете. В Facebook, например, правый угол или лента новостей.
  3. Время показа. Эффективность зависит также от время показа рекламы, когда пользователь проводит в сети большее время.
  4. Заголовки и тексты. Вы можете проверить разные призывы к действию, можете поэкспериментировать и указать в тексте цену, разновидности услуг.
  5. Быстрые ссылки. Можно опробовать ссылки на категории товаров, новые акции или условия доставки.
  6. Посадочная страница. Подача информации: меняйте положение товара на странице или добавляйте новые иконки.
  7. Отображаемая ссылка. Важно понимать, что отображаемая ссылка не то же самое, что посадочная страница. С её помощью можно рассказывать пользователю, что он увидит, когда кликнет по объявлению.
  8. Уточнения. В уточнениях можно указать преимущества, которые не поместились в текст или заголовок.
  9. Креатив. Графические баннеры, широкоформатные и квадратные изображения позволяют протестировать разные варианты. Можно менять изображения, цвет кнопки с призывом к действию или цвет основного фона.

 

А/В-тестирование в «Яндекс.Директе» можно провести двумя способами:

Запуск в группах объявлений. Ваши экспериментальные объявления добавляются в группы объявлений, входящие в текущую рекламную кампанию.

Полторы–две недели «Директ» показывает все варианты с примерно одинаковой периодичностью. Затем объявление с самым высоким CTR начинает автоматически показываться чаще других, но результаты эксперимента не всегда оказываются корректными.

 

Шахматное тестирование. Второй способ позволяет избежать этой проблемы. Текущее рекламное объявление останавливается. Создаются две её копии с разными вариантами объявлений. После этого объявления «разводятся» по разным временным слотам. В результате, настройки временного таргетинга выглядят как шахматная доска.

 

 

А/В-тестирование в Google AdWords:

В существующей рекламного объявления нужно создать дубли и изменить в них тот элемент, который будет тестироваться.

 

В настройках в списке «Ротация объявлений» выбираем пункт «Чередование без ограничения времени». Эта функция создает равномерное чередование всех объявлений и гарантирует достоверные результаты.

 

Кому это нужно?

Для тех, кто хочет оптимизировать и увеличить процент конверсии на своем сайте. Получить больше заявок/продаж/регистрации или другие результаты.
Это может быть интернет магазин, корпоративный сайт или продающий лендинг.

 

Что делать с результатами?

А/В-тестирование кампаний на поиске и в социальных медиа должно длиться не менее двух недель. Для кампаний ремаркетинга и ретаргетинга, в которых объем трафика уже дано, продолжительность будет ещё больше. Завершать тестирование нужно тогда, когда получен объем трафика, который обеспечит репрезентативные результаты.

Понять, сколько трафика нужно получить в каждом конкретном случае, вам помогут онлайн-калькуляторы для расчёта данных (их легко найти в интернете по запросам «калькулятор расчета А/В-теста»). Кроме того, можно определить необходимый объем трафика при помощи формулы:

 

В формуле учитывается CTR (click-through rate — показатель кликабельности) исходной кампании (7,5%) и заданный нами коэффициент погрешности (3). Получается, что для репрезентативных результатов достаточно привлечь 40 кликов. Поскольку в тестовой кампании их уже 100, эксперимент можно останавливать и анализировать полученные данные.

Если в течение двух недель желаемый интервал не достигнут, нужно увеличить период тестирования: в разных тематиках эксперименты занимают разное время. Но лучше выбирать для тестов кампанию с наибольшим объемом трафика. Запускать эксперимент по низкочастотным запросам не имеет смысла, так как он может затянуться.

 

Итог:

Процесс проведения А/B тестирования нужно проводить постоянно и непрерывно. Не каждый тест будет удачным, но количество здесь всегда переходит в качество.

P.S.: Если вам интересна тема A/B тестирование в сети facebook, пишите к нам на почту inbox@greatwallmedia.org .
Обязательно подробно напишем об этом.

P.S.S.: Также, напоминаем о том что креативное бюро продлевает акцию по созданию продающих сайтов, уже оптимизированных под поисковые и социальные сети по очень доступным ценам.Чтобы получить более подробную информацию зайдите на сайт sale.greatwallmedia.org или можете позвонить по номеру +998 71 200-42-24

 

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Закажите звонок, и в скором времени мы с Вами свяжемся!

В скором времени мы с Вами свяжемся!